Alkanet-Books.com

Alkanet-Books.com

十六夜(izayoi)ヒロが運営する電子出版レーベル『アルカネットブックス』公式ブログ。上半期中に1冊出したいですね!

【朝ブログ】粗食のミニマリズム。

普段は、あまり贅沢をせずに質素な食事で済ませている。

一番贅沢なのは、昼ごはんの弁当かな?

本多静六さんは思春期の頃から貧乏だったので、粗末の生活に慣れっ子だったのですね。

僕は本多さんの影響を受けたわけではありませんが、玄米食を始めて健康になれましたね!

 

朝ごはん。

f:id:einhander1341:20171115194340j:plain

 

朝は弁当用に炊いた玄米と、納豆、そしてわかめの味噌汁です。

飽きることもなく、そのまま続けています。

朝はあまりお金をかけません。

 

納豆が3パック入り105円なので、105÷3=35円。

玄米が約15円。

15+35+α=50+α円です!

 

お味噌汁の使用量が、かなり変動的なので正確な計算ができないのです。

それでも、そんなにお金がかかっていません。

昼ごはん。

f:id:einhander1341:20171115194411j:plain

昼は弁当。

2017年11月15日の食事の中では、一番贅沢でした。

 

玄米、キャベツとしめじと大豆のめんつゆ炒め、玉ねぎのマリネ(亜麻仁油仕立て)でした。

 

ややこしい計算式なので、いくらかかったかは割愛。

ただし、玄米が15円ぐらいです。 

 

帰宅後のおやつは、水筒に残った烏龍茶かコーヒー、そしてバナナです。 

www.alkanet-books.com

晩御飯。

f:id:einhander1341:20171115194440j:plain

晩御飯は、五分づきごはん、沢庵、いわし丸干し2匹、目玉焼きでしたね。

 

お米は過去の計算で、2kgが15日で使い切るので、2kg660円÷15=44円。つまり1日44円ですが、これは3食の値段。

 

いわし丸干しは8匹入り321円なので、321÷8×2=80.25≒81円。

目玉焼きは卵を買うタイミングによって値段が変わるが、大体、1個20円前後。

よって、14.66+80.25+20+α=114.91+α≒115円+α。(沢庵を計算していなかった為。)

 

ちなみに、光熱費は度外視です。

粗食してよかった事。

粗食をしてよかったことと言えば、経済的にも優しいし、暴飲暴食を防ぐこともできる。

身体にも優しいですね?食品添加物も極力避けることもできる。

 

毎日贅沢を極めていたら、いつかは飽きが来るでしょう。

 

本当はもっと細かな計算がしたかったが、味噌の使用量が変動的なので、あまり細かく計算できなかった。

 

ジャンクフードは極力摂らないのですよ。

次回予告の予定。

ついにビットコインを買った十六夜は、それからどうなったのか?

次回「十六夜、ビットコインを買う。」に、いざ参らん!

ブックーマークの返事。

あとで読む2017/11/15

お時間がありましたら、読んでください。

ブログは育つメディアでもありますからね?

御礼!読者数が59人に!

皆様のおかげで、読者数が59人になりました!

ありがとうございます。これからも毎日「今日だけを」頑張ろうと思います!

これからもよろしくお願いいたします!

過去記事。 

 

www.alkanet-books.com

www.alkanet-books.com

www.alkanet-books.com

 

 それじゃ、また!